COLORTON — в цвете и дешевле!

Рекламный бизнес находится в постоянном движении, но неизменным остается одно — возрастающий спрос на качество продукции. Одна из технологий, обеспечивающая ранее недостижимые результаты — новая разработка, вышедшая на европейский и российский рынок под торговой маркой COLORTONТ …

Дмитрий Куменко, Технический директор ООО “КОЛОРТОН”

Изначально лазерная сублимация в России появилась под польской торговой маркой Grawerton (Гравертон). Эта технология позволяет наносить изображение на металл в один цвет. Благодаря простоте, доступности и быстрой окупаемости, она стала очень популярной. Для небольших РА и частных предпринимателей Grawerton (Гравертон)оказался удобным вариантом развития собственной производственной базы. Это и понятно: не требуется производственных площадей, сложного оборудования и высокой квалификации персонала. Вполне можно работать дома. Grawerton (Гравертон)до сих пор жив на российском рынке и применяется в основном для изготовления простейших табличек.

Новая технология полноцветной лазерной сублимации позволяет получать цветное изображение на металле по цене ниже, чем аналогичное в один цвет по технологии Grawerton (Гравертон)! Причина проста: цветное изображение подразумевает большее заполнение, и как следствие, больший расход тонера. При использовании Grawerton (Гравертон) заполнение, в среднем, составляет 5-10 %, а при полноцветной печати на металле под торговой маркой Colorton — 15-30 %. Расход тонера в 3 раза больше! В результате производители тонера для полноцветной лазерной сублимации вынуждены снижать цены. Как следствие, полноцветная табличка обходится дешевле точно такой-же одноцветной! Приведем конкретный пример: диплом в 1 цвет, размер металла – 18,5х26 см на деревянной подложке 23х30 см стоит 44 $. Точно такой же диплом, выполненный по технологии полноцветной печати на металле под торговой маркой Colorton, можно заказать за 41,9 $. Разница в цене небольшая, зато продукт приобретает совсем другой смысл и рекламное содержание.

Какое же оборудование необходимо для полноцветной лазерной сублимации?

  1. Мощная графическая станция для предварительной обработки и вывода изображений.
  2. Цветной принтер.
  3. Картриджи 4-х цветов (CMYK).
  4. Термопресс и сублимационный металл.

Казалось бы — покупай и печатай! Купить просто, а печатать… тяжело. Многие сталкивались с проблемой подготовки полноцветных изображений для полиграфической продукции и знают, что изображение, которое на экране компьютера выглядит идеально, в типографии может получиться ужасно. В связи с ограниченностью палитры СМYК и особенностями восприятия цвета глазом человека, до сих пор еще не придумана схема идеальной цветопередачи.

Перенос изображения на металл добавляет новые трудности. Типичная ситуация, возникающая при первых пробах “пера”, выглядит примерно так: на мониторе картинка выглядит изумительно, на бумаге замечательно, на металле — отвратительно. Синий цвет стал зеленым, оранжевый стал цветом, для которого вообще еще названия не придумано, красный — вроде ничего, но оттенок не тот. И еще: вылезли дефекты изображения, мелкая деталировка потеряна, все темные области слились и приобрели некоторый средний цвет. А если еще время термопереноса и температура выбраны неправильно, то результат станет вовсе непредсказуемым.

Попробуем “докопаться” до сути вышеуказанных проблем и найти пути их устранения. Первая проблема полноцветной сублимации состоит в том, что при переносе изображения на металл усиливается насыщенность цвета, а тонер переносится не полностью. Причем для каждого оттенка процент переноса тонера и степень усиления насыщенности компонентов цвета (по СМYК) индивидуальны. Вторая проблема — драйвера принтера и цветовые профили, используемые для печати, предназначены для обычного тонера и бумаги. Например, если вы печатаете 60 % cyan, то для того, чтобы на бумаге это выглядело именно так, принтер кладет некоторое количества тонера cyan и добавляет немного yellow. На бумаге все замечательно. А на металле? На металл cyan переносится не полностью, а yelllow (поскольку его немного) переносится полностью и его насыщенность усиливается. В результате при переносе на металл 60 % cyan выглядит как насыщенный зеленый цвет.

Третья проблема состоит в том, что сам металл, на который наносится изображение, не белый, а с серебрянным или золотым оттенком, который, складываясь с наносимым оттенком, изменяет результат. Учет всех этих факторов — сложная задача, требующая высокопрофессионального подхода.

Colorton – это уникальный метод подготовки изображений к нанесению на металл, который вместе со специально разработанными драйверами позволяет переносить изображение на металл с учетом всех вышеперечисленных сложностей. Изобразить на металле можно буквально все. Многообразие оттенков позволяет в точности воспроизвести логотип с фирменным цветом, плавность цветовых переходов позволяет печатать фотографии (как цветные, так и ч/б).

Высокое разрешение (1200 dpi) дает возможность переносить не металл защитные сетки (как на ценных бумагах), гербы, сложные узоры, рамки, бордюры, розетки, росчерки, виньетки. Можно воспроизвести настоящую фирменную печать синего цвета, факсимиле руководителя. Это делает продукт более живым, “подлинным” и респектабельным. Созданная по этой технологии имиджевая продукция (дипломы, награды, сертификаты, информационные таблички и пр.) не имеет аналогов по насыщенности цветов, стойкости и, что самое удивительное, цене.

Российский рынок охотно перенимает новые технологии, и полноцветная графика на металле становится известной и популярной, понемногу вытесняя графику одноцветную.

    Хотите что-то подобное?

    Отправьте заявку и мы с Вами свяжемся! Сделаем быстро и качественно! Указывать ссылку на сайте не нужно, мы всё поймем.